EAVE ON DEMAND
IN RUSSIA
РОСКИНО совместно с EAVE - European Audiovisual Entrepreneurs запустили образовательный проект в сфере копродукции для российских продюсеров - EAVE ON DEMAND IN RUSSIA.
Проект EAVE ON DEMAND IN RUSSIA разработан специально для российских продюсеров художественных фильмов, желающих работать на международных рынках, совместно с ведущей европейской организацией, занимающейся профессиональным обучением и разработкой продюсерских тренингов EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) при поддержке Министерства Культуры РФ.

Отбор конкурсных проектов осуществляла уполномоченная комиссия, в состав которой вошли: председатель Правления Ассоциации продюсеров Сергей Сельянов, генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова, начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Министерства Культуры РФ Леонид Демченко, генеральный продюсер компании «Метрафильмс» Артем Васильев, генеральный продюсер кинокомпании «Коктебель» Роман Борисевич и куратор и идеолог EAVE ON DEMAND Наталья Дрозд.
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
  • Катерина Михайлова
    Vega Film
    Проект «Страна Саша» (The Land Named Sasha), который затрагивает тему жизни российских подростков.

    Катерина Михайлова, основатель Vega Fillm, работает в сфере кинопроизводства более шести лет; в ее фильмографии уже четыре успешных совместных проекта копродукции с Европой. Мировая премьера ее последней работы в качестве продюсера («Конференция», реж. Иван Твердовский) состоялась в рамках Дней Венеции в сентябре 2020 года, а сам фильм вошел в шорт-лист секции «Дни Венеции». Как подчеркнула Катерина, «EAVE ON DEMAND IN RUSSIA поможет ей найти будущих партнеров в Европе».


  • Марина Наумова
    Garpastum Pictures
    Проект «Дело Бейлиса» (Beilis Case). В основе фильма - реальные события, которые произошли в Киеве в
    1912-ом году. Фильм рассказывает о том, как жуткое, но, в общем, тривиальное убийство превратилось в важное социальное и политическое событие.

    Для Марины путь в кино начался пять лет назад, она работала в сфере короткометражного и полнометражного кино, имеет опыт talent-скаута и сценарного агента. «Дело Бейлиса» - это самый большой и серьезный проект в моей биографии, - отмечает Марина. Программа EAVE ON DEMAND - это ко-продукционный компас, который «Делу Бейлиса» очень поможет».

  • Ксения Летовa
    New People Film Company
    Ксения - продюсер компании по спецпроектам, для зарубежной копродукции представляет проект «Наводнение» (The Flood). Это полнометражная кинокартина по мотивам повестей Е. Замятина «Наводнение» и «Север», поднимающая актуальные для современной Европы вопросы гендерного равенства, отношения к женщине. Автор сценария и режиссер фильма Иван Твердовский хорошо известен европейским зрителям (его фильм «Конференция» вошел в шорт-лист секции «Дни Венеции» 77-го Венецианского кинофестиваля). По словам Ксении, «работа над этим проектом является в своем роде дебютом, поскольку ранее я хоть и работала над полнометражными картинами, это первый проект, создаваемый в сотрудничестве с иностранными партнерами».
  • Элина Касаткина
    Sunrise Pictures LLC
    Проект «Фанатка» (The Fan): затронута проблема противостояния поколений, отношений различных социальных групп и субкультур, а также редкая тема - фанатизм, ложные иллюзии и кумиры среди молодёжи.

    Элина Касаткина является продюсером ряда короткометражных и документальных фильмов. В настоящее время заканчивает обучение в области кино и аудиовизуального искусства в Университете Новая Сорбонна (Париж), стажировалась в Квебэкском Университете в Монреале (Канада). Программа EAVE ON DEMAND IN RUSSIA для нее - серьезная отправная точка и позволит достойно представить российских продюсеров и проект «Фанатка» на международной площадке.

  • Полина Шлихт
    Monumental Pictures
    Проект «Город Птиц» (City of Birds). Основные темы картины - жизнь-пережидание на полустанке времени между прошлым и будущим, между покинутой родиной и родиной новой, еще не обретенной, а также любовь безвременная и вневременная.

    Полина Шлихт начала карьеру в кинобизнесе в 2014 году, с 2015 года возглавляет Monumental Pictures. Помимо кинопроизводства, она также занимается закупкой фильмов и сериалов для стран СНГ. «EAVE ON DEMAND RUSSIA даст мне возможность, систематизировать опыт и позволит всем участникам программы стать неким связующим звеном, строителем мостов между Европой и Россией»

  • Янна Буряк
    Mimesis
    Проект «Белый Пароход» (The White Ship). Это история любви, которая разворачивается на фоне перестройки, слома времён; проект о поиске национальной идентичности, о битве прошлого и будущего, о поиске истинного пути.

    Янна Буряк является основателем компании Mimesis и агентства Vostok; специализируется в международной копродукции в сфере авторского кино и имеет опыт коллаборации с Францией, Германией, Италией, Бразилией, Грецией и Великобританией. Как отметила Янна, «программа EAVE ON DEMAND полностью откликается моему опыту, желанию работать на международном уровне и создавать долгосрочные творческие и деловые отношения между Россией и Европой».


  • Жанна Шахшаева
    All Media Company
    Проект «Чао» (Ciao) режиссера Ирины Вилковой. Тема фильма вращается вокруг взаимоотношений двух стран – России и Италии. Комедия посвящена любви и отношениям, которым не страшны стереотипы, расстояния, разница в культуре и менталитете

    Опыт работы Жанны в кино - более 15 лет, из которых 8 лет она посвятила работе в компании All Media Company, как руководитель международного отдела и продюсер. «В рамках EAVE ON DEMAND нам очень важно изучить все нюансы ко-продакшна, пообщаться с профессионалами, которые не раз проходили этот путь, и приобрести новый опыт в этой сфере», - отметила Жанна.